"Школьная цифровая платформа"

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» между Губернатором Ярославской области Д.Ю. Мироновым и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» достигнута договоренность о включении общеобразовательных организаций Ярославской области в апробацию Школьной цифровой платформы персонализированного обучения, разработанной Сбербанком.

Школьная Цифровая платформа — это IT-решение, разработанное в рамках Программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» в 2019-2020 учебном году Благотворительным Фондом Сбербанка «Вклад в Будущее».

Цель программы: формирование в массовой школе парадигмы персонализированного компетентностного образования за счет внедрения ИТ-платформы, обеспечивающей автоматизацию ключевых процессов. Программа призвана создать для каждого ребенка возможности для успешной учебы.

О программе.  Программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование» по поручению Президента РФ от 30.01.2019 г. № Пр-118. Ее цель – создать условия для максимальной реализации личностного потенциала каждого ребёнка в российской школе.

Персонализированное образование будет внедрено частично, так как для полного освоения всей полноты ресурсов платформы потребуется полномасштабная переподготовка преподавательского состава, которая невозможна в сложившейся эпидемиологической обстановке. Полностью персонализированная модель будет использоваться, когда минует угроза коронавируса, и педагогические коллективы смогут вернуться к образованию в офлайн-режиме.

Дистанционный формат школьного обучения по всем предметам будет организован среди учеников основной общеобразовательной школы как минимум до ликвидации угрозы распространения коронавируса.

Для учеников:
Возможности Школьной цифровой платформы в текущих условиях (презентация)

• Предоставляет возможность освоения учебных программ по школьным предметам в соответствии с действующими требованиями;

• Содержит необходимые инструменты для оценки и самооценки результатов освоения содержания образования;

• Дает возможность каждому выбирать для себя полезные и интересные задачи в рамках учебной программы;

• Развивает навыки ХХI века (универсальные компетенции) и цифровые компетенции.

Для родителей:

• Дает возможность сотрудничать со своим ребенком и его учителем;

• Позволяет оперативно получать обратную связь о процессе обучения ребенка.

В основе методологии персонализированного образования лежит приоритет мотивации каждого школьника и учитываются индивидуальные особенности учащихся.

Платформа предоставляет школьникам возможность планировать их образовательную траекторию, ставить или выбирать значимые для себя учебные цели и задачи, способы решения и проверки, самостоятельно управлять временем и темпом обучения, работать индивидуально и\или в группе. В Платформу заложены инструменты для развития навыков XXI века: умение ставить цели и достигать их, работать в команде, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить.

Платформа не заменяет учителя: его роль наставника, тьютора и навигатора в образовательном процессе является ключевой.

С 27 апреля 2020 г. ученики 6-8 классов школы участвуют в апробациии школьной цифровой платформы по следующим предметам:

Класс Предмет Учитель
6 "А" Математика Казьмина Светлана Валерьевна
География Толоконина Светлана Васильевна
Биология Толоконина Светлана Васильевна
6 "Б" Математика Казьмина Светлана Валерьевна
География Толоконина Светлана Васильевна
Биология Толоконина Светлана Васильевна
7 "А" География Толоконина Светлана Васильевна
Музыка Грачева Любовь Дмитриевна
История Прокопчук Алла Павловна
7 "Б" География Толоконина Светлана Васильевна
Музыка Уткина Любовь Константиновна
История Прокопчук Алла Павловна
8 "А" География Толоконина Светлана Васильевна
8 "Б" География Толоконина Светлана Васильевна

Сейчас у учеников есть возможность выбора выполнения домашнего задания.

Или в обычной форме (как задает учитель предметник в таблице с домашнем заданием) или через школьную цифровую платформу. Один из вариантов.

По вопросам работы на платформе вы можете связаться с конфигуратором системы Сотской Викторией Алексеевной 48-10-09, sotskayava@yandex.ru

Для работы с Платформой рекомендуется использовать браузер Google Chrome.

Служба поддержки платформы: электронная почта support@pcbl.ru, горячая линия 8 800 775-89-51

Поддержка работает по будням, с 8:30 до 19:00. В рабочее время ответы по электронной почте обычно приходят в течение часа.

Получить логин и пароль для работы на платформе вы можете у классного руководителя.

Вход на платформу

Инструкции: