Обновленный ФГОС

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее – ФГОС)

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/1138 от 09.12.2021 "Об организации работы по введению новых ФГОС в общеобразовательных организациях города Ярославля в 2021-2022 году"

ДОКУМЕНТЫ

Основная общеобразовательная программа начального общего образования, соответствующая требованиям обновленным ФГОС (с 01.09.2022 г.)

Основная общеобразовательная программа основного общего образования, соответствующая требованиям обновленным ФГОС (с 01.09.2022 г.)

Рабочие программы по учебным предметам и программы внеурочной с 01.09.2022 г.

Мероприятия по подготовке к переходу на обновлённый ФГОС:
1.    Прошли родительские собрания для будущих 5-х классов «Обновлённый ФГОС» (март 2022 г.).
2.    Прошёл практический семинар для педагогического коллектива «Обновлённый ФГОС. Рабочие программы» (апрель 2022 г.).
3.    Учителя школы прошли курсы повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» (март 2022 г.)
4.    Идёт работа ШМО по формированию банка заданий по функциональной грамотности.

5. 30.08.2022 в школе прошёл тематический педагогический совет "Обновленный ФГОС". Педагогический коллектив информирован о ключевых изменениях в обновленных ФГОС. Выступали на педсовете: заместитель директора по УВР Тимощук Г.В., заместитель директора по УВР Сотская В.А., учитель информатики  Дмитриева А.Н.