«Школа искусств»

С 1991 года в школе открыто структурное подразделение «Школа искусств», особенностью работы которой является обучение всех учащихся без исключения. С ее открытием в школе сложились традиции: ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение», хоровые собрания и художественные выставки для родителей, общешкольное посещение концертов ярославского симфонического оркестра, концерты школьной филармонии,  праздник «Посвящение в искусство» для первоклассников, ежегодные постановки музыкальных спектаклей. Сегодня в школе создана система эстетического обучения и воспитания детей в процессе которого решаются все ключевые учебные задачи и положено начало становлению возвышенных, красивых и благородных душ наших учеников.

В «Школе искусств» 2 отделения: музыкальное и общеэстетическое. Реализуется 14 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ художественной направленности.

С дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами можно познакомиться по ссылке.

Музыкальное отделение

Наименование программы

Срок реализации

1

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фортепиано»

2

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Скрипка»

3

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Блокфлейта»

4

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоровое пение»

5

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Сольфеджио»

3 года

6

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальная литература»

3 года

7

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Играем на скрипке»

2 года

Учащиеся музыкального отделения, прошедшие полный курс обучения, получают свидетельство об окончании «Школы искусств» установленного школой образца.
Общеэстетическое отделение

Наименование программы

Срок реализации

1

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоровое пение»

2

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вокальное творчество»

3

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дорога к своему танцу»

4 года

4

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный художник»

2 года

5

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир вокального искусства»

6

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальный тетр»

Основные задачи «Школы искусств»:

* Приобщение школьников к общечеловеческим и национальным ценностям в различных областях художественной культуры.

* Освоение художественного опыта прошлого и настоящего.

* Воспитание художественного вкуса учащихся, повышения уровня их художественного развития.

* Развитие творческих способностей в целях более успешной социализации учащихся.

* Обеспечение преемственности основного и дополнительного образования по образовательной области  «Искусство».

* Реализация дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности в целях удовлетворения образовательных и социокультурных потребностей учащихся.

* Расширение, углубление и приобретение новых знаний средствами дополнительного образования.

В 2023-2024 учебном году наши обучающиеся и педагоги приняли участие в 29 конкурсах и фестивалях различного уровня

Тринадцатый городской фестиваль-конкурс певческого мастерства «Поющая осень»

Диплом 3 степени - Мелехина Надежда 9а класс (педагог О.Ю. Антонюк)

VI Городской дистанционный фестиваль-конкурс «Талант? Талантище!» Творческий триатлон