×
Меню сайта

«Школа искусств»

С 1991 года в школе открыто структурное подразделение «Школа искусств», особенностью работы которой является обучение всех учащихся без исключения. С ее открытием в школе сложились традиции: ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение», хоровые собрания и художественные выставки для родителей, общешкольное посещение концертов ярославского симфонического оркестра, концерты школьной филармонии,  праздник «Посвящение в искусство» для первоклассников, ежегодные постановки музыкальных спектаклей. Сегодня в школе создана система эстетического обучения и воспитания детей в процессе которого решаются все ключевые учебные задачи и положено начало становлению возвышенных, красивых и благородных душ наших учеников. 

В «Школе искусств» 2 отделения: музыкальное и общеэстетическое. Реализуется 14 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ художественной направленности.

С дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами можно познакомиться по ссылке.

Музыкальное отделение

п/п

Наименование программы

Срок реализации

1

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фортепиано»

7 лет

2

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Скрипка»

7 лет

3

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Блокфлейта»

5 лет

4

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоровое пение»

7 лет

5

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Сольфеджио»

3 года

6

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальная литература»

3 года

7

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Играем на скрипке»

2 года

Учащиеся музыкального отделения, прошедшие полный курс обучения, получают свидетельство об окончании «Школы искусств» установленного школой образца.
Общеэстетическое отделение

п/п

Наименование программы

Срок реализации

1

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоровое пение»

7 лет

2

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вокальное творчество»

5 лет

3

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дорога к своему танцу»

4 года

4

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный художник»

2 года

5

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир вокального искусства»

1 год

6

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальный тетр»

1 год

Основные задачи «Школы искусств»:

* Приобщение школьников к общечеловеческим и национальным ценностям в различных областях художественной культуры.

* Освоение художественного опыта прошлого и настоящего.

* Воспитание художественного вкуса учащихся, повышения уровня их художественного развития.

* Развитие творческих способностей в целях более успешной социализации учащихся.

* Обеспечение преемственности основного и дополнительного образования по образовательной области  «Искусство».

* Реализация дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности в целях удовлетворения образовательных и социокультурных потребностей учащихся.

* Расширение, углубление и приобретение новых знаний средствами дополнительного образования.


Документы:


В 2022-2023 учебном году наши обучающиеся и педагоги приняли участие
 в 33 конкурсах и фестивалях различного уровня

Наши достижения

V Городской дистанционный фестиваль-конкурс «Талант? Талантище!» Творческий триатлон
Диплом I степени – Аверина Варвара 4б класс, Смирнова Маргарита 4а класс, Мелехина Надежда 8а класс
Диплом II степени – Кесарева Полина 4а класс
(педагоги: О.Ю. Антонюк, Ж.В. Седнюк, Е.Е. Волкова, Т.В. Молюшкина, Л.К. Уткина)
Городской творческий дистанционный конкурс «Мама – главный в мире человек»
Диплом I степени – Хор 7а класса
Диплом II степени – Кесарева Полина, Смирнова Маргарита 4а класс
Диплом II степени – Хор 3в класса
(педагоги: Л.Д. Грачева, Е.Е. Волкова, О.Ю. Антонюк, Л.К. Уткина)
Межмуниципальный многожанровый фестиваль-конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Зимняя сказка»
Диплом лауреата I степени - Хор 3а и 3б классов 
(педагоги: Л.Д. Грачева, Е.Е. Волкова)
III межрегиональный фестиваль-конкурс самодеятельных, любительских коллективов, исполнителей произведений эстрадной, народной, авторской, классической музыки «Музыкальный меридиан – III YAR 2022»
Диплом лауреата II степени – Вокальный ансамбль 5а класса
(руководитель – Л.Д. Грачева, концертмейстер – Е.Е. Волкова)

Международный конкурс-фестиваль «Star Fest» (дистанционный)

Лауреат I степени - Аверина Варвара 4б класс
Лауреат II степени - Мелехина Надежда 8а класс
(педагог О.Ю. Антонюк)

Международный конкурс-фестиваль искусств «На Олимпе» (дистанционный)

Диплом лауреата I степени – Мелехина Надежда 8а класс
Диплом лауреата III степени – Аверина Варвара 4а класс
(педагог О.Ю. Антонюк)
XVII фестиваль младших хоров «Посвящение Эльвине»
Диплом – Хор 4а и 4б классов
Диплом – Хор 3а и 3б классов
(педагоги: Л.Д. Грачева, Е.Е. Волкова, О.Ю. Антонюк, Л.К. Уткина)
Предметная олимпиада по музыке
Диплом 1 место (исполнительский тур) -  Мелехина Надежда 8а класс
Диплом 3 место (исполнительский тур) - Кесарева Полина 4а класс
 
III городской дистанционный фотоконкурс «#nofilter»
Диплом 3 степени в номинации «Портрет», Диплом 3 степени в номинации «Анималистика» - Аверина Варвара 4б класс
Диплом 2 степени в номинации «Репортаж» - Ращепкина Вероника 4б класс
(педагог Ж.В. Седнюк) 

V городской детский Пасхальный фестиваль «Белая птица»
Ансамбль «Вдохновение» (руководитель – О.Ю. Антонюк)
Ансамбль 5а класса (руководитель – Л.Д. Грачева, концертмейстер – Е.Е Волкова)
Ансамбль блокфлейт (руководитель - Е.Б. Сафонова, концертмейстер - Е.Е. Волкова)

XI Городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Отчизну славим свою»
Дипломант 1 степени - Хор 4а и 4б классов 
Дипломант 1 степени - Мелехина Надежда 8класс
(педагоги: О.Ю. Антонюк, Л.К. Уткина)
Лауреат 3 степени – Грачева Любовь Дмитриевна

XXIII областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Радуга» 

Диплом 3 степени в номинации «Графика» - Аверина Варвара 4б класс
(педагог Ж.В. Седнюк) 

Городской дистанционный конкурс творческих работ «Майский праздник – День Победы!»
Диплом 2 степен - Хор 4а и 4б классов
Диплом участника - Хор 7а и 7б классов
(педагоги: О.Ю. Антонюк, Л.К. Уткина, Л.Д. Грачева, Е.Е Волкова)
III Муниципальный (открытый) вокальный конкурс «Весна поет» (п. Борисоглебский)
Диплом лауреата I степени - Хор 5а класса
Диплом лауреата I степени – Хор 7а 7б класса
Диплом лауреата III степени - Хор 2а класса
(руководитель – Л.Д. Грачева, концертмейстер – Е.Е Волкова)

Городской конкурс детских творческих работ «Мой фантастический космос»
Диплом 2 степени - Ращепкина Вероника 4б класс
(педагог Ж.В. Седнюк) 

Открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Канифолька»
Дипломант 2 степени - Смирнова Маргарита 4а класс
Дипломант 2 степени - Кравцова Мила 7б класс
(педагоги: Т.В. Молюшкина, Е.Е Волкова)