СФЕРУМ

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сферум — цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей. Она помогает проводить гибридные уроки и делать традиционное образование в классе более эффективным, не заменяя его. С сентября 2022 года Сферум доступен в приложении VK Мессенджер. Это значит, что учителя, ученики и их родители смогут общаться в закрытом и безопасном контуре. На платформе можно проводить групповые видеоконференции — и подключаться к ним с компьютера или телефона, общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков. В Сферуме родитель может подтвердить профиль ученика, общаться с учителями и смотреть трансляции.

Сферум + VK Мессенджер

Создать или войти в учебный профиль Сферум можно также через приложение VK Мессенджер. Преимущества сервиса:

• Отдельный учебный профиль — для учёбы и общения внутри класса и школы. К нему нет доступа у посторонних пользователей.
  • Нет рекламы и подписок — все функции приложения бесплатные.
  • Полностью российская разработка.
  • Высокое качество звонков.

Вся важная информация из Сферума, в том числе переписки и звонки, сохранилась и будет доступна в приложении VK Мессенджер. Войти в учебный профиль Сферум в VK Мессенджере очень просто. Установите приложение на телефон. Если вы введёте данные, по которым регистрировались в приложении Сферум, в учебном профиле VK Мессенджера отобразятся все чаты и звонки оттуда.
Создать учебный профиль вы также можете с компьютера — через
веб-версию платформы.

Инструкции:

1.  Обучающие видео

2. Как скачать VK Мессенджер на смартфон

3. Как пользоваться учебным профилем Сферум в VK Мессенджере родителю. Инструкция

4. Как пользоваться учебным профилем Сферум в VK Мессенджере ученику. Инструкция

5. Как создать учебный профиль в VK Мессенджере на компьютере

6. Как создать учебный профиль в мобильном приложении VK Мессенджер

7. Как учителю создать чат в мобильном приложении VK Мессенджер и пригласить в него учеников или родителей